Сила ничего

"Еще в начале 1980-х я проводил психологический интенсив, который был разработан, чтобы помочь клиентам преодолеть психологическую защиту.

Каждый участник получил кассету с записью, которую я сочинил с использованием многочисленных психоакустических звуковых паттернов. К этому миксу я добавил определенные частоты вовлечения мозга и подсознательные сообщения, связанные с изменениями.

Через несколько недель после рассылки всем их кассет участница позвонила мне и сказала, что в результате прослушивания кассеты в соответствии с указаниями у нее произошли чудесные изменения и исцеления. Она даже позвонила своей бывшей сестре и начала восстанавливать эти отношения. Она горячо поблагодарила меня.

Затем, примерно через неделю, она позвонила снова. Она сказала, что пообедала с некоторыми другими участниками предстоящего интенсива. Они обсуждали музыку и странные звуки на заднем плане. Озадаченная, она пошла домой и прибавила громкость на своей стереосистеме, так как никогда ничего не слышала на своей кассете. Прокрученный до упора, единственное, что она могла слышать, было шипение, характерное для аналоговых кассет.

Я непреднамеренно отправил ей чистую кассету!

Она создала всю эту трансформацию из ничего... из ничего, кроме веры в то, что лента обладает какой-то силой, и сильного желания, чтобы произошли личные перемены.

Это напоминает мне кое-что, что однажды сказал знаменитый психиатр Виктор Франкл...”Когда происходит изменение, все, что мы можем сказать, это то, что внутри человека что-то сдвинулось”.

Моя сложная психоакустическая технология была затменена таинственной силой человеческого разума.

В некоторых областях эта способность создавать изменения из ничего называется эффектом плацебо. Например, в фармакологии испытания нового лекарства должны проводиться как с самим лекарством, так и с сахарной таблеткой, которая выглядит как лекарство, но на самом деле ничем не является. Это мираж, который разум интерпретирует как реальность. И, как это ни странно, определенное количество испытуемых (иногда довольно большое число) получат тот же результат, что и испытуемый с новым препаратом, даже если они НИЧЕГО нового НЕ получили.

С тех пор как я начал работать в области психонейроиммунологии под эгидой Acoustic Brain Research еще в начале 1980-х годов, я был очарован силой эффекта плацебо и тем, как ожидания и убеждения могут создавать результаты в отношении иммунной системы.

К концу 1980-х я хорошо освоился в исследованиях, посвященных измененным состояниям сознания. И мне стало ясно, что ожидания и вера также играют огромную роль в переживаниях людей во время измененных состояний.

Не только это, но и личная история человека, а также мифические структуры его культуры также были важными факторами в том, что испытывали люди, когда их внимание обращалось к их внутренним мирам.

Относительность восприятия

Существуют огромные Сокровища Разума, которые могут возникнуть во время измененных состояний сознания. И эти сокровища могут оказывать мощное воздействие на человека ментально/эмоционально и даже физически.

Я вспоминаю женщину, клиентку, много лет назад, которую я случайно упомянул в своей книге "Состояния мозга" (издательство New Leaf). У нее был прогрессирующий рак костей, и она испытывала сильную боль.

Я решил отправиться с ней во внутреннее путешествие, чтобы найти одно из Сокровищ ее Разума, которое могло бы помочь ей справиться с болью. Но сначала мне нужно было немного информации. Я попросил ее представить себе место, реальное или воображаемое, обладающее целебной силой. Она пошутила...” Это просто. Седона.” Она была в Седоне много лет назад и исследовала каньоны, находя их глубоко целебными и питательными.

Я попросил ее закрыть глаза.

Я сыграл созданную мной психоакустическую композицию под названием Wave Form, которая генерирует много тета-активности (известный генератор измененных состояний). Пока она слушала музыку, я начал говорить с ней в медленном ритмичном ритме, чтобы усилить успокаивающее и гипнотическое воздействие музыки. Мой голос подсказал ей найти валун с мощной целебной энергией, посоветовал ей сесть на него и просто почувствовать энергию.

Через несколько минут на ее лице появилась блаженная улыбка. Она открыла глаза, потянулась к сумочке, достала салфетку и промокнула щеки.

”Она исчезла", “ сказала она.

“Что исчезло?” - спросил я.

“Боль... она исчезла!”

Ее путешествие в глубинный разум заняло, может быть, 10 минут по часам, но во внутренних сферах ее воображения время было приостановлено. Она находилась в параллельной вселенной, совершенно вне времени и пространства.

Если бы кто-то вошел в комнату во время ее внутреннего путешествия, он бы увидел женщину, сидящую в кресле с закрытыми глазами и слушающую какую-то музыку, в то время как какой-то парень в стороне говорил в медленной интонации, описывая то, чего на самом деле не существовало.

Ах... но то, что мы часто видим, находится только на поверхности вещей.

В более глубоких слоях своего сознания моя клиентка вошла в альтернативную реальность, которую она воспринимала как ярко реальную. Валун, на который она села, был тактильно реальным. Этого не существовало в комнате, где мы сидели, но это было реально в воображаемом царстве ее разума. Она могла чувствовать камень. И она могла чувствовать исходящие от него целебные энергии, которые по спирали поднимались от земли к ее позвоночнику и костям.

И хотя источник этой целительной энергии был эфемерным и ничего не значащим, он обладал вполне реальной способностью влиять на “настоящие” биохимические процессы в ее мозгу и изменять возбуждение нейронов внутри ее определенно “настоящей” нервной системы.

Как наблюдатель, который способствовал этой трансформации тела и разума, все, что я мог сказать со своей точки зрения, это то, что ее дыхание замедлилось, а черты лица расслабились. Было также ощущение, что она вошла во что-то глубокое, но это было не наблюдение; я бы сказал, это было скорее предчувствие.

Когда на ее лице появилась улыбка, я понял, что произошло что-то хорошее. Но когда она сказала “она исчезла”, на мгновение я не понял, к чему относится слово “она”. Только когда она сказала, что боль прошла, я понял, что вмешательство прошло успешно и что она обрела свой Разум

Сокровища.

Хотел бы я сообщить, что боль к ней так и не вернулась, но она вернулась. В конце концов рак убил ее, однако она научилась изменять состояние своего собственного мозга и справляться со своей болью без необходимости в лекарствах.

Изысканное и ненадежное

Приобретение Знаний Во время Измененных Состояний Сознания

Сокровища разума реальны, хотя и эфемерны.

Хотя они находятся в царстве за пределами этого мира, Сокровища Разума могут создавать реальные физические изменения, как у клиентки, которая научилась прекращать свою боль, перейдя в альтернативную реальность, которую некоторые назвали бы воображаемой, но которую я предпочитаю называть воображаемой сферой, где вещи верны, но другого рода порядок реальности, чем наше повседневное существование.

Есть умопомрачительно красивые перспективы, которые могут открыться перед нами, когда мы откроем двери восприятия. И там обитают бесчисленные воображаемые существа и даже магические места силы. Все это может “разговаривать” с нами, взаимодействовать с нами, и такое взаимодействие может быть определенно полезным.

Но я был бы неправ, если бы не упомянул также некоторые опасные аспекты измененных состояний сознания. И один из них имеет отношение к объективной реальности против субъективной реальности.

Несколько лет назад я проводил звуковой интенсив под названием "Светящиеся". В основном она состояла из звуковых каналов из духовных миров, при этом было представлено несколько различных традиций. С моей точки зрения, это была одна из самых мощных и трансформирующих групп звуковых медитаций, которые я когда-либо проводил.

Все мероприятие было записано, и участники могли заказать копию компакт-дисков. Один из участников сказал мне, что одна из звуковых сессий была для него чрезвычайно мощным опытом. На самом деле, если я правильно помню его комментарии, он сказал, что это был самый мощный опыт в его жизни. Но когда он получил записи, он сказал, что почувствовал, что звуковой сеанс был урезан и короче по продолжительности, чем событие в реальном времени, которое он испытал на Интенсиве.

Я объяснил, что это могло быть связано с давно наблюдаемой особенностью измененных состояний... главным образом с изменением воспринимаемого времени.

Однако он настаивал на том, что запись этого сеанса должна была быть отредактирована. Я сказал, что проверю журналы записей и временные коды.

При записи события мы используем цифровые регистраторы, которые используют цифровые счетчики, которые очень точны. И когда я сверился с журналами записи, временные коды соответствовали продолжительности окончательной освоенной записи. Они были идентичны. Другими словами, объективная реальность такова, что продолжительность сеанса живого звучания была такой же, как и у записи, которая была выпущена.

Когда я сказал ему об этом, он настаивал на том, что я ошибался. Затем он, по его словам, обратился к трем удаленным зрителям, которые все сказали, что записи были сокращены.

Именно здесь мы подходим к сути того, что я назвал “ненадежным приобретением знаний во время измененных состояний сознания”.

Что касается определения продолжительности записанного звукового сеанса, я всегда буду придерживаться объективных измерений, а не субъективных впечатлений.

Хотя информация, полученная в измененных состояниях, может улучшить многие аспекты нашей жизни, на мой взгляд, она не заменяет объективную реальность. В конце концов, они подвержены переменчивой природой человеческой психики.

Проблема реальности очень важна, и это может подтвердить любой исследователь альтернативных реальностей. Но, к сожалению, из-за ограничений по объему этой статьи мне придется довольно скоро завершить это обсуждение.

Итак, вот вам сплетня, версия "Ридерз Дайджест", если хотите:

Исследуя измененные состояния, наслаждайтесь открывающимися видами, но не теряйте связи с объективной реальностью. Будьте осторожны и практичны в отношении того, какие советы вы, возможно, получили от существ в вашем воображаемом мире. Избегайте соблазна поверить, что каждый обитатель других миров мудр или даже доброжелателен ... пока они не докажут, что они таковы. И если вы столкнетесь с существом, которое больше, чем жизнь, дважды подумайте, прежде чем вступать в повестку дня этого существа. Ты можешь просто потерять себя.

Я думаю, что некоторые из первых слов моего даосского учителя, Мастера Ву, который явился мне из Страны Бессмертных (она же область воображения), наиболее уместны здесь: “Прежде чем ступить на Небеса, ступи на Землю”. Другими словами, заземляйтесь и будьте практичны.

И последнее... измененные состояния сознания сильно зависят от контекста и намерения.

Это и мой опыт, и убеждение в том, что для получения максимально возвышенного опыта простое заявление о позитивном намерении может принести огромную пользу. Эти типы намерений могут отражаться и отражаются в ваших внутренних мирах, формируя тонкие энергии вашего воображаемого царства.

Чтобы понять, что я имею в виду, попробуйте провести этот небольшой эксперимент:

Прежде чем начать внутреннее исследование, независимо от средств, используемых для его достижения, включая медитацию, созерцание или любой другой метод (или вещество), тихо проговорите это намерение про себя:

Пусть блага этого внутреннего путешествия распространятся на всех живых существ.

И вам, читателю этих слов, я хотел бы предложить это намерение.

Пусть величественное ослепительное проявление вашего собственного Сияющего Разума осветит ваши внутренние миры и откроет вам много-много Сокровищ Разума. И пусть эти дары из высших вибрационных миров принесут вам и тем, кого вы любите, великое счастье.

Том Кеньон

Опубликовано журналом Evolve, весна 2022 года